20
Июль 2015

SMGP5

Под палящим Испанским солнцем состоялся 5-й этап чемпионата Мира по супермото. Валенсия встретила лучших райдеров планеты по супермото, ожидая захватывающих гонок.

К несчастью, лидер чемпионата Мауно Хёрмунен получил травму позвоночника на тренировке по мотокроссу. Это означает, что Финн выбывает до конца чемпионата.

В отсутствии Мауно Хёрмунена в практиках лидеровали Лукас Хёльбахер и Павел Кеймар. Француз Томас Шьрер отставал от них незначительно, и в итоге на квалификации показал лучшее время. Следом за ним расположились Лукас Хёльбахер и Павел Кеймар. Иван Лазаррини и Тео Монтечелли замкнули топ-5 по итогам квалификации.

Первая гонка

В первой гонке был буквально взрывной старт, и холшот остался за Лукасом Хёльбахером на Хускварне, сразу за ним был ТМ Томаса Шьрера. Но на первом же кругу Лукас упал на гравийном участке, зацепив Шьрера. Однако Француз смог быстро подняться, в отличие от Хёльбахера, который стал десятым и начал выкладываться «на полную», чтобы заработать необходимые очки. В итоге смог догнать Кристиана Раваглия, который шел четвертым на своей хонде, и даже обогнать его, но только для того, чтобы допустить очередную ошибку на гравии и пустить Кристиана вперёд, завершив гонку на пятой позиции.

Томас Шьрер оставил за собой лидерство после ошибки Хёльбахера до конца гонки, следом за ним финишировал Павел Кеймар и Иван Лазарини занял третье место.

Вторая гонка

На этот раз Лукас Хёльбахер воспользовался грамотно выигранным холшотом и смог держать лидерство, но Томас Шьрер ехал сразу за ним на второй позиции. На втором кругу, заехав на гравийный участок, Павел Кеймар и Томас Шьрер столкнулись, упав. Француз откатился на шестую позицию, а Кеймар на восьмую.

Томас Шьрер смог эффективно отработать упущенное время и уже на пятом кругу стал третьим, позади Ивана Лазарини. Два настоящих гиганта S1GP подарили зрителям красивую и захватывающую дуэль, однако за два круга до финиша Томас смог опередить Ивана и финишировать вторым.

Посмотреть наиболее запомнившееся моменты Вы можете в официальном видеообзоре.